Игры и занятия с 2х-летним ребёнком

И вот, наконец, вашему малышу исполнилось два года! В этом возрасте обычно дети очень подвижны и любознательны. Как направить их энергию в нужное русло?

Во-первых, необходимо отметить, что возраст от 2 до 3 лет – это один из самых благоприятных периодов в развитии ребёнка. Поэтому важно, как говорится, не упустить момент. А именно занятия и игры должны быть направлены, прежде всего, на укрепление памяти и внимания, развитие моторики и мышления. Не стоит, однако, зацикливаться на этом и думать постоянно про то, чем бы мне таким занять малыша, чтобы он лучше развивался. Ребёнок в 2-3 года уже способен на самостоятельные игры в одиночестве. Но всё же стоит обратить внимание на то, какие полезные навыки родители могут привить ребёнку в этом возрасте, особенно это касается тех деток, кто не посещает детсад или развивающие центры.

Итак, чтение и рассматривание картинок помогут в развитии речи ребёнка, обогатят его словарный запас. В возрасте 2-3 лет малыши уже могут заучивать наизусть стихи и петь песни. Для начала больше читайте, затем как бы «забывайте» сказать последнее слово в строке стиха и просите малыша сказать его за вас, потом постепенно он начнёт повторять весь стих или отдельные строки. Постоянно пополняйте словарный запас ребёнка, не игнорируйте его вопросы типа «А это что такое? А это кто такой?», даже если, по-вашему, речь идёт о самых банальных вещах. Малышу всё интересно и многое ещё непонятно.

Если ребёнок ещё не знаком с цветами, то самое время начать их изучать. Показывая что-то на картинке, на улице, при просмотре мультфильма, называйте ненавязчиво цвета. Например: «Смотри, какая красивая красная машина!». Пробуйте раскладывать разноцветные кубики по разным коробкам в зависимости от цвета кубика. Стройте из кубиков башни, называя при этом цвета, затем просите малыша самому назвать тот или иной цвет.

В возрасте 2-3 лет пора приучать детей к рисованию и лепке. И краски, и пластилин должны быть не только безопасными по составу, но и соответствовать возрасту ребёнка. Так, например, пластилин должен быть достаточно мягким, чтобы маленькие пальчики смогли размять его. Карандаши могут быть разными: и восковыми, и обычными. Рисование и лепка во многом способствуют развитию мышления и воображения ребёнка. Поэтому, рисуя вместе с ним, проявляйте фантазию.

На этом этапе развития можно уже изучать и геометрические фигуры. Начните с простых – квадрат, круг, треугольник – и закончите сложным ромбом, овалом, полукругом.

То же самое относится и к изучению счёта. Считайте пальчики на ручках, ножках вместе с малышом, научите говорить его, сколько ему лет, показывая на пальцах, считайте игрушки, кубики. В общем здесь нет предела.

Ну, и наконец, не стоит забывать про активные игры с мячом, которые не только развивают ребёнка физически, но и помогают ему стать более ловким, поднимают настроение.

Может быть интересно:

 

Когда нельзя ругать и наказывать ребенка

Наверняка, в каждой семье периодически возникает проблема наказания и поощрения детей. Если наказывать, то за что и как? И если поощрять – то каким образом?

Как приучить ребенка к садику?

Не каждый ребенок легко воспринимает новую для него среду. Если ему трудно привыкнуть к посещению садика, значит нужно уделить немножко больше внимания и времени

Уютная детская. Какая она?

Дети – самые главные существа в мире для их родителей. И когда это маленькое чудо рождается, хочется сделать все, чтобы ему было очень уютно и удобно в мире людей, как...



EVA-ADAMS.RU

Связаться с нами: admin@eva-adams.ru

Возрастной рейтинг 18+

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о диетах, красоте, моде и стиле. На форуме вы сможете узнать как создать собственный имидж, как подобрать диету и косметику, где лучше заняться фитнесом.

Coppyright © 2014-2024 OLFI.RU. All rights reserved.