Как отучить ребёнка от ночных кормлений?

Вопрос, как отучить ребёнка от кормления по ночам, далеко не праздный. Каждая мама рано или поздно сталкивается с подобной темой. Только для одних совсем не проблема кормить малыша по ночам, а для других – это просто катастрофа, когда приходиться вставать каждый час, ребёнок нервничает, не хочет засыпать без груди или бутылочки.

На самом деле многие врачи советуют уже в возрасте 5-6 месяцев отучать ребёнка есть по ночам, но среди опытных мам распространено мнение, что раз малыш просит есть, значит, он, действительно, нуждается в пище, ну или по крайней мере в удовлетворении рефлекса сосания, хотя это не одно и то же. Всё индивидуально.

Так вот, существуют разные способы, как отучить ребёнка от ночного кормления. Самым известным из них является замена пищи водичкой, чуть сладким компотиком или сиропом. Но не все маленькие хитрюли поддадутся на эту мамину уловку, но попробовать стоит. Сначала заменять одно кормление водичкой, потом другое и так постепенно свести его совсем на нет.

kak-otuchit-rebjonka-ot-nochnykh-kormlenij-2

Другой способ: замена пищи соской-пустышкой. Опять же многие дети её просто не сосут, поэтому такой способ хорош не для всех.

Третий способ: увеличивать промежуток между кормлениями, перенося постепенно кормление в 2-3 ночи на 5-6 утра, затем на 7 часов. Опять же такой способ вряд ли подойдёт совсем крохам, он наиболее приемлем для малышей в возрасте 6-7 месяцев.

Не кормить ребёнка совсем по ночам – это не выход, он всё равно будет просить есть, никакая мама не выдержит плач своего любимого чада даже на протяжении получаса.

Если после всех попыток в течение 7-10 дней, малыш по-прежнему просыпается ночью, чтобы покушать, отложите все эксперименты на месяц-два, Ваш ребёнок ещё просто не созрел для того, чтобы отвыкать есть по ночам. А вообще хочется отметить, что всему своё время: есть дети, которые до трёх лет не расстаются с молочком по ночам, а есть такие, кто уже в 2 месяца спят ангельским сном, давая отдохнуть и маме, и папе. Если Ваш малыш относится к последним – поздравляем, если нет – не отчаивайтесь, терпите, как часто Ваш ребёнок не просыпался бы по ночам, ведь он Ваша плоть и кровь, скоро он вырастет, Вы даже не заметите как! Терпения Вам!

kak-otuchit-rebjonka-ot-nochnykh-kormlenij-3

Может быть интересно:

 

Когда нельзя ругать и наказывать ребенка

Наверняка, в каждой семье периодически возникает проблема наказания и поощрения детей. Если наказывать, то за что и как? И если поощрять – то каким образом?

Как приучить ребенка к садику?

Не каждый ребенок легко воспринимает новую для него среду. Если ему трудно привыкнуть к посещению садика, значит нужно уделить немножко больше внимания и времени

Уютная детская. Какая она?

Дети – самые главные существа в мире для их родителей. И когда это маленькое чудо рождается, хочется сделать все, чтобы ему было очень уютно и удобно в мире людей, как...



EVA-ADAMS.RU

Связаться с нами: admin@eva-adams.ru

Возрастной рейтинг 18+

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о диетах, красоте, моде и стиле. На форуме вы сможете узнать как создать собственный имидж, как подобрать диету и косметику, где лучше заняться фитнесом.

Coppyright © 2014-2024 OLFI.RU. All rights reserved.