Как приучить ребенка к садику?

Не каждый ребенок легко воспринимает новую для него среду. Если ему трудно привыкнуть к посещению садика, значит нужно уделить немножко больше внимания и времени, чтобы справиться со сложившейся ситуацией.

Вот несколько советов, которые помогут ребенку привыкнуть к новому для себя окружению.

приучить ребенка к садику     

Сначала нужно ознакомиться именно с тем детским садиком, в который будет ходить ребенок. Это можно сделать в дни открытых дверей (если таковы предусмотрены в дошкольном заведении), или вместе с ребенком периодически прогуливаться вокруг объекта, играть на детской площадке. Все это поможет вызвать интерес у малыша к садику.

В предшкольном возрасте расставания с родителями должны быть короткими и обоснованы. Трехлетний малыш должен знать, что родители работают, и в это время ему придется немножко побыть с другими детками. Хорошо, если в первое время мама или папа возьмут отпуск, чтобы сопровождать ребенка в сад.

Главное в этом деле - это научить малыша быть самостоятельным . Пить из чашки, держать ложку, пользоваться горшком или туалетом, одеваться – трехлетний ребенок должен иметь эти навыки. В противном случае садик может стать для него дополнительным стрессом, ведь там придется делать многие вещи самому.

Очень важное значение имеет умение общаться со сверстниками. Учите ребенка быть вежливым и рассказывайте о правилах хорошего тона. Совместные игры с детьми на площадках или в парке могут стать прекрасной возможностью поделиться игрушками, простить обидчика и почувствовать себя в безопасности.

Учите ребенка употреблять различные продукты. Если он у вас дома кушает только любимые блюда, то меню в садике может стать для него неприятным сюрпризом. Ведь там не каждый день подают тефтельки или пюре из картофеля.

Ни в коем случае не пугайте ребенка! Для многих родителей наказание в виде посещения садика является одним из методов воспитания. Они делают большую ошибку, потому что, говоря так, они внушают ребенку, что детский сад является плохим местом и в нем происходят страшные вещи. Перед походом в садик не говорите такие слова, как «Не бойся!», «Не волнуйся!» - ведь ребенку нечего бояться и нет никаких причин для беспокойства. Лучше скажите ему, что в садике будет весело и приятно, что там есть много игрушек и будет с кем поиграть.

Интересуйтесь тем, как ребенок провел день в саду. Тогда он будет чувствовать, что это место имеет важную ценность не только для него, но и для его родителей.

Может быть интересно:

 

Когда нельзя ругать и наказывать ребенка

Наверняка, в каждой семье периодически возникает проблема наказания и поощрения детей. Если наказывать, то за что и как? И если поощрять – то каким образом?

Уютная детская. Какая она?

Дети – самые главные существа в мире для их родителей. И когда это маленькое чудо рождается, хочется сделать все, чтобы ему было очень уютно и удобно в мире людей, как...

Как научить малыша есть ложкой?

Один из главных первых способов самообслуживания малыша - это навык самостоятельного пользования ложкой и умение пить из стаканчика. Как же научить этому малыша?



EVA-ADAMS.RU

Связаться с нами: admin@eva-adams.ru

Возрастной рейтинг 18+

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о диетах, красоте, моде и стиле. На форуме вы сможете узнать как создать собственный имидж, как подобрать диету и косметику, где лучше заняться фитнесом.

Coppyright © 2014-2024 OLFI.RU. All rights reserved.