Как воспитывать детей правильно?

У всех родителей свой собственный взгляд на воспитание детей. К сожалению, а, может быть, и к радости, дети не рождаются с приложением по их воспитанию. Тем не менее, есть определённые правила, соблюдая которые мамы и папы будут спокойны за будущее своего чада.

Во-первых, никогда не ссорьтесь в присутствии детей. Это может пагубно сказаться на их психике. Кроме того, в будущем у ребёнка возникнут проблемы не только со сверстниками, но и с противоположным полом по мере взросления. Видя как родители бурно выясняют отношения, малыш посчитает нормой рукоприкладство и крик и перенесёт их на свои отношения в будущем. Семейные скандалы ведут к развитию деструктивного поведения у ребёнка, он становится нервным, капризным, может даже убегать из дома, только бы не видеть домашнего кошмара.

kak-vospityvat-detej-pravilno-2

Во-вторых, не нужно всегда идти на поводу у ребёнка. Каждый нормальный родитель любит своего малыша и старается купить ему всё самое лучшее, учитывая материальные возможности. Но наши дети, особенно совсем маленькие, не всегда знают и понимают цену деньгам и их крики в приказном тоне «купи» становятся нормой в некоторых семьях. Ни в коем случае не нужно реагировать на такие приказы со стороны маленького непоседы. Если нет денег, так и скажите ребёнку, только не кричите. Малыш уже в возрасте 1,5 -2 лет способен понять, почему родители не каждый поход в магазин могут купить им новую игрушку.

В-третьих, нужно правильно реагировать на плохое поведение. Не нужно кричать на своего ребёнка, особенно в присутствии чужих людей. Спокойным голосом объясните своему чаду, как нужно поступать, а как делать нельзя. Повторяйте это снова и снова, и рано или поздно малыш усвоит основные правила поведения в обществе. Если же никак не реагировать на капризы малыша, то это может привести у него к размытию границ между «нельзя» и «можно», что впоследствии негативно скажется на социальном поведении ребёнка. Установите жёсткие санкции за нарушение запретов и следуйте им каждый раз, когда малыш не слушается вас.

В-четвёртых, не нужно принимать сторону ребёнка, когда он не прав. Бывают ситуации, когда воспитатели в детском саду или учителя в школе жалуются на вашего ребёнка, а вы не можете этому поверить и продолжаете настаивать на своём, считая своего ребёнка самым лучшим. Для разрешения этого противоречия необходимо выяснить, что произошло в действительности. Наказывая ребёнка за дело, не говорите, что вы его больше не любите, так вы причините ему ещё больше боли.

В-пятых, никогда не подавайте плохой пример своим детям. Если вы будете позволять себе брань в адрес других людей, нецензурные выражения, курение в присутствии детей и беременных женщин, то это со временем может превратиться в норму для вашего ребёнка.

Может быть интересно:

 

Когда нельзя ругать и наказывать ребенка

Наверняка, в каждой семье периодически возникает проблема наказания и поощрения детей. Если наказывать, то за что и как? И если поощрять – то каким образом?

Как приучить ребенка к садику?

Не каждый ребенок легко воспринимает новую для него среду. Если ему трудно привыкнуть к посещению садика, значит нужно уделить немножко больше внимания и времени

Уютная детская. Какая она?

Дети – самые главные существа в мире для их родителей. И когда это маленькое чудо рождается, хочется сделать все, чтобы ему было очень уютно и удобно в мире людей, как...



EVA-ADAMS.RU

Связаться с нами: admin@eva-adams.ru

Возрастной рейтинг 18+

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о диетах, красоте, моде и стиле. На форуме вы сможете узнать как создать собственный имидж, как подобрать диету и косметику, где лучше заняться фитнесом.

Coppyright © 2014-2024 OLFI.RU. All rights reserved.