«Плюсы» и «минусы» гостевого брака

Сейчас никого не удивишь так называемым гражданским браком. Но последние годы всё чаще встречается гостевой брак – это союз двух людей, которые не живут вместе и не ведут совместное хозяйство, однако их отношения носят серьёзный характер.

В России такие браки встречаются не так часто в настоящее время, как, например, в Европе, где гостевой брак – это предпочтение 10% взрослого населения. Брак может быть как зарегистрирован официально, так и не быть таковым. При этом так называемые «супруги» могут проживать не только в разных городах, но и на разных континентах. Однако встречаются случаи, когда люди живут на одной улице, но в разных домах, не планируя съезжаться. Их устраивают встречи 2-3 раза в неделю, совместные прогулки, отдых. Как правило, они не изменяют друг другу, просто хотят быть более свободными и не выяснять по вечерам отношения.

К такого рода отношениям можно относиться по-разному: кто-то считает, что это извращение самого понятия «брак», для других – это показатель высокого развития отношений между людьми. Социологи утверждают, что гостевой брак – это признак того, что желание избежать ежедневной рутины, как то стирка, глажка, готовка, забота о другом человеке, гораздо сильнее самого желания быть с этим человеком рядом и делить не только постель, но и бытовые заботы, в том числе и о совместных детях.

Причины появления гостевого брака как такового в принципе самые различные. Но учёные на основе многочисленных исследований пришли к выводу, что одним из факторов, послуживших появлению такого рода отношений, стала женская независимость. Прекрасная половина человечества на протяжении последнего века стала заявлять о себе как о равноправной части населения наравне с мужской её половиной. Женщины стали более раскрепощённые, независимые. Они уже не согласны висеть на шее у мужа, а тоже хотят заявить о себе миру.

Другая причина появления гостевого брака – это возросшее количество разводов. Люди боятся традиционного института брака, привязанности к другому человеку, не хотят брать на себя лишние обязательства.

«Плюсы» и «минусы» гостевого брака

Тем не менее, и у гостевого брака есть свои «плюсы»: каждая встреча – это свидание, приносящее радость; отсутствие рутины и быта, которые разрушают брак; выяснение отношений сведено к минимуму; секс становится ярче; свободного пространства больше.

В то же время людей, состоящих в гостевом браке, не покидает чувство одиночества, мучают вопросы о совместных детях и деньгах, а также подчас они не равнодушны к мнению общества об их отношениях.

Если Вы решились на такого рода отношения, подумайте, как следует, обо всех «за» и «против» и только потом принимайте единственно верное решение, о котором потом не будете сожалеть.

Может быть интересно:

 

Отец и жених: как примирить враждующие стороны?

Повезло той девушке, чей выбор спутника жизни безусловно одобряют родители. Ведь, как известно, родители плохого не посоветуют, и каждый из них...

Так ли уж страшно одиночество?

Практически каждая женщина в России стремится во что бы то ни стало выйти замуж. По любви или по расчёту – это другой вопрос. Но вот штамп в паспорте – это своего рода знак качества: вышла замуж, значит, «профпригодна».

Как укротить строптивую

Наверняка, каждый мужчина считает представительниц прекрасного пола капризными. Особенно это касается вопросов любви. Тут нет предела женским капризам, а бедным мужчинам приходится во всём потакать своим возлюбленным.

Мужчина и ЗАГС

Как довести мужчину до ЗАГСа? У каждой женщины свой секрет и свой ответ на этот вопрос



EVA-ADAMS.RU

Связаться с нами: admin@eva-adams.ru

Возрастной рейтинг 18+

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о диетах, красоте, моде и стиле. На форуме вы сможете узнать как создать собственный имидж, как подобрать диету и косметику, где лучше заняться фитнесом.

Coppyright © 2014-2024 OLFI.RU. All rights reserved.