Как правильно питаться при стрессе?

Многие жители маленьких городков, в отличие от мегаполисников, не знают, что такое стресс. Те, кто живёт в крупных городах, постоянно сталкиваются с огромным количеством людей на улице, в транспорте, часами стоят в «пробках» и работают по ночам, заедая проблемы сладостями и чизкейками. Как же питаться тем, кто находится постоянно в стрессовой ситуации?

По определению медицинского словаря, стресс – это такое состояние организма человека, при котором все его жизненные системы активизируются настолько, что организм просто-напросто перенапрягается. В результате этого все системы перестают правильно функционировать. Отсюда многие болезни и депрессия. Речь идёт, прежде всего, о затяжном, так называемом хроническом стрессе, а не о кратковременном, который, наоборот, способствует «пробуждению» организма, придаёт человеку бодрости.

Принято выделять такие причины стресса, как скудное питание, лишённое необходимых организму микроэлементов и витаминов; нервная работа; тяжёлые жизненные ситуации; хроническое недосыпание; алкоголизм, наркомания и курение. Список можно продолжать, в каждом конкретном случае причины будут индивидуальны.

К одним из действенных способов лечения стресса учёные относят питание. Однако оно должно быть правильным, то есть сбалансированным по жирам, белкам и углеводам, и разнообразным. Не менее важным фактором является и регулярность приёма пищи: промежутки между едой не должны быть больше 4 часов. Последний приём пищи должен быть не менее чем за 4 часа до сна. Лучше питаться дробно, небольшими порциями 5-6 раз в день. По большому счёту эти рекомендации относятся ко всем людям, кто следит за своим здоровьем. Но особое внимание тому, что есть и как есть, должны уделять те, кто испытывает стресс. Например, водители, которые каждый день сталкиваются не только с «пробками» на дороге, но и людским хамством. Конечно, у них не всегда есть время, чтобы правильно поесть, тем не менее, в их рационе в обязательном порядке должно быть хотя бы раз за день горячее блюдо – суп. Таких же рекомендаций должны придерживаться женщины с ненормированным рабочим днём, которые просто-напросто иногда из-за нехватки времени не едят в обеден
ный перерыв, нанося тем самым огромный вред организму. Важным является питание для беременных и кормящих женщин, которые, как никто другой, нуждаются не только в отдыхе, но в полноценном питании.

При стрессе нельзя голодать и сидеть на диетах. Организм в таких ситуациях нуждается, прежде всего, в «антистрессовых» витаминах – А, С, В, Е - и микроэлементах, особенно в кальции. При стрессе полезными будут помидоры, киви, зелёные яблоки, цитрусовые. А вот от фаст-фудов, крепкого чёрного чая и кофе без молока лучше отказаться.

Может быть интересно:

 

Фейхоа и мёд

Смесь фейхоа с медом – это прекрасное природное лекарство для тех людей, кому не хватает в йода.

Рейтинг круп для похудения!

Крупы - самый доступный способ расстаться с лишними килограммами и одновременно насытить организм витаминами и минералами. Любая крупа богата клетчаткой, которая выводит из организма все ненужное...

Зеленая диета

Зеленая диета — это не только способ потерять несколько лишних килограммов, но и прекрасный детокс

Портит ли зрение монитор или экран телевизора?

Разъясняет медицинский советник компании «Johnson & Johnson Vision Care в России и СНГ», доцент кафедры офтальмологии ИПК ФМБА Ирина Лещенко



EVA-ADAMS.RU

Связаться с нами: admin@eva-adams.ru

Возрастной рейтинг 18+

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о диетах, красоте, моде и стиле. На форуме вы сможете узнать как создать собственный имидж, как подобрать диету и косметику, где лучше заняться фитнесом.

Coppyright © 2014-2024 OLFI.RU. All rights reserved.