Ребенок плохо спит. Возможные причины

Если ваша кроха спит беспокойно, постоянно плачет и никак не может успокоиться, не спешите пугаться. Существует несколько причин неспокойного сна ребенка. Зная их, вы сможете легко успокоить малыша и дать ему отдохнуть, а заодно и себе.

1. Если вашему ребенку до 6 месяцев, беспокойный сон считается нормой. Как известно, сам сон делится на некоторые фазы, малыши спят неглубоким сном, который может потревожить любой звук или шорох. Если ребенок проснулся и заплакал, постарайтесь его успокоить и покачать. Так называемый «быстрый сон» уходит легко, но также быстро и приходит. Следующий этап беспокойного сна начинается в возрасте 1,5-2 года, ведь именно тогда ребенок начинает изучать мир, у него играет воображение, он может пугаться темноты или теней. Постарайтесь читать на ночь добрые сказки, ставить спокойную музыку. Не разрешайте ребенку смотреть фильмы, в которых есть сцены насилия или присутствуют некрасивые персонажи. Чтобы улучшить сон ребенка, попробуйте засыпать вместе с ним. В первые дни жизни лучше укладывать ребенка рядом с собой. Родительское тепло чувствуется малышами на бессознательном уровне, мама гарантирует ему защиту. Если ребенок в более зрелом возрасте по-прежнему спит беспокойно, попробуйте с ним поговорить, может быть, он чего-то боится или его что-то серьезно беспокоит, старайтесь проявлять внимание постоянно.

2. Ребенок может плохо спать из-за особенности его темперамента. Если ваше чадо – «живчик», которому нужно постоянно бегать, прыгать и общаться, беспокойный сон может быть нормой на протяжении всей жизни. Конечно, лучшим вариантом в таком случае может быть совместный сон. Такие дети требуют постоянного внимания, но если вы будете рядом, малыш успокоится и быстро уснет сладким сном.

3. Когда ребенка мучает бессонница, постарайтесь установить причину. Самая явна – неправильный распорядок дня и малая физическая активность. Чтобы вовремя захотеть спать, нужно уставать, поэтому постарайтесь больше гулять, заниматься в кружках и секциях, очень эффективны пешие прогулки перед сном. Если ребенок любит смотреть телевизор и играть на компьютере, попробуйте отвлечь его принципиально другим занятием – походите на различные курсы, покажите малышу мир.

4. Конечно, самая веская причина плохого сна у ребенка – заболевание или просто плохое самочувствие. У маленьких детей часто режутся зубки или болит животик. Всегда имейте в домашней аптечке обезболивающие средства и гели, которые одобрены вашим лечащим врачом.

Может быть интересно:

 

Когда нельзя ругать и наказывать ребенка

Наверняка, в каждой семье периодически возникает проблема наказания и поощрения детей. Если наказывать, то за что и как? И если поощрять – то каким образом?

Как приучить ребенка к садику?

Не каждый ребенок легко воспринимает новую для него среду. Если ему трудно привыкнуть к посещению садика, значит нужно уделить немножко больше внимания и времени

Уютная детская. Какая она?

Дети – самые главные существа в мире для их родителей. И когда это маленькое чудо рождается, хочется сделать все, чтобы ему было очень уютно и удобно в мире людей, как...



EVA-ADAMS.RU

Связаться с нами: admin@eva-adams.ru

Возрастной рейтинг 18+

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о диетах, красоте, моде и стиле. На форуме вы сможете узнать как создать собственный имидж, как подобрать диету и косметику, где лучше заняться фитнесом.

Coppyright © 2014-2024 OLFI.RU. All rights reserved.