Как научить малыша есть ложкой?

Один из главных первых способов самообслуживания малыша - это навык самостоятельного пользования ложкой и умение пить из стаканчика. Как же научить этому малыша? Готовить малыша к этим навыкам можно начинать в полугода: в этом возрасте ребенок может удержать в ручке печенье или сухарик. По мере взросления малыш пробует доставать из тарелки кусочки пищи руками. Когда он захочет сам использовать ложку - дайте ему эту возможность, так как если вы ее упустите, то кормить малыша самой из ложечки вам придется, возможно, и когда малышу исполнится уже два годика. Присмотритесь, когда у ребенка появляется желание самостоятельности, но при этом не торопите время и не расстраивайтесь, если у ребенка пока ничего не получается.

Ребенок, которому исполнился год, как правило, берет инициативу буквально в свои руки. Во время приема пищи ребенок может требовать и даже выхватывать у вас ложку - это не прихоть или каприз, а желание самому совершить действия с ложкой. В такой ситуации дайте малышу ложку, а сами возьмите другую. Когда малыш убедится, что пока ничего путного не получается и вся каша уходит мимо рта, помогите ему получить навыки - удерживая руку ребенка в своей руке, направляйте ложку к ротику, давая понять ребенку, что ложку переворачивать не надо. Хвалите своего ученика, не беда, если придется испачкать все вокруг. Это увлекательное и веселое занятие принесет вам только радость и положительные эмоции. Просто запаситесь терпением и повторяйте занятие раз за разом, потому что постепенно малыш станет увереннее и будет стараться есть аккуратно.

Заметив, что малыш начал справляться с ложкой, перестаньте сами кормить его. Но если ребенок устал за этим непростым занятием, то покормите его сами, иначе ребенок может закапризничать.

Чтобы процесс обучения шел успешно:

- подберите ложку малышу удобную и подходящего размера;

- дети едят долго и поэтому, чтобы еда не остыла, купите тарелку с двойным дном - в простенок заливается горячая вода и пища будет долго согретой;

- активно сотрудничайте с ребенком, помогая ему освоить навык самостоятельной еды ложкой;

- чтобы не огорчаться по поводу испорченных вещей, приготовьте специальную одежду себе и малышу, которую не жалко будет испачкать.

Может быть интересно:

 

Когда нельзя ругать и наказывать ребенка

Наверняка, в каждой семье периодически возникает проблема наказания и поощрения детей. Если наказывать, то за что и как? И если поощрять – то каким образом?

Как приучить ребенка к садику?

Не каждый ребенок легко воспринимает новую для него среду. Если ему трудно привыкнуть к посещению садика, значит нужно уделить немножко больше внимания и времени

Уютная детская. Какая она?

Дети – самые главные существа в мире для их родителей. И когда это маленькое чудо рождается, хочется сделать все, чтобы ему было очень уютно и удобно в мире людей, как...



EVA-ADAMS.RU

Связаться с нами: admin@eva-adams.ru

Возрастной рейтинг 18+

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о диетах, красоте, моде и стиле. На форуме вы сможете узнать как создать собственный имидж, как подобрать диету и косметику, где лучше заняться фитнесом.

Coppyright © 2014-2024 OLFI.RU. All rights reserved.