Как отучить ребёнка от пустышки?

Пустышка – это главный атрибут спокойствия Вашего ребёнка: он с ней засыпает, ходит гулять и даже дома постоянно её сосёт. А так ли она ему нужна? Попробуем дать несколько советов, как отучить ребёнка от пустышки без вреда для его здоровья и Ваших нервов.

Во-первых, после полутора лет ребёнок, скорее всего, сам начнёт её выплёвывать, ведь вокруг столько всего интересного и без неё. Во-вторых, до года надо убирать пустышку только в том случае, если Вы начали замечать, что ребёнок постепенно отвыкает от неё, если долго она не находится у него во рту и даже в поле его зрения.

Важно помнить, что сосание – это один из важнейших рефлексов новорождённого. Когда малыш становится старше, то пустышка заменяет ему мамину грудь, она его успокаивает, поэтому в вопросе оставить пустышку или убрать, надо быть очень аккуратным и тактичным, чтобы не травмировать психику ребёнка.

kak-otuchit-rebjonka-ot-pustyshki-2

Мазать пустышку перцем и тому подобными вещами, я считаю, варварством и издевательством над малышом, поэтому лучше оставить «бабушкины способы» в прошлом.

По опыту скажу, что в возрасте после года отучить ребёнка от пустышки гораздо легче, но всё индивидуально. Для кого-то легче будет сократить время сосания пустышки, а для кого-то проще и спокойнее убрать её резко, при этом не навредив ребёнку. Вариантов может быть много: попробуйте давать малышу соску не по первому требованию, а только на время сна. Кроме того, как утверждают опытные мамы, воспитавшие не одного малыша, многим помогает постепенное обрезание кончика пустышки до тех пор, пока она не станет в прямом смысле слова вываливаться изо рта ребёнка, тогда он сам не захочет сосать её. Малышу, которому уже больше года, можно попытаться объяснить, что ночью киска/собачка приходила и отгрызла кончик соски, а новую купить никак нельзя, в магазине их больше нет. Или можете сочинить другую подобную историю, почему любимая пустышка пришла в негодность. В принципе ребёнок, уровень развития которого соответствует возрасту, должен понять то, что Вы пытаетесь до него донести. Однако следите за реакцией Вашего чада: если ребёнок плачет в течение длительного времени, отказывается есть, пить, спать, становится более агрессивным и нервным, и всё это продолжается свыше разумных пределов в 10-14 дней, тогда ему ещё рано отучаться от пустышки, он не созрел для этого. Повторите попытку позже, не отчаивайтесь, больше разговаривайте с ребёнком, носите его на руках, пойте песенки, в общем дайте ему понять, что потеря пустышки – это не трагедия, что мама-папа рядом и очень любят его.

Главное, помните, что никто ещё не видел школьника или взрослого человека с пустышкой, а значит, и Ваш малыш сможет от неё отучиться, когда придёт его время.

Терпения Вам и удачи!

Такого же не бывает! )))

kak-otuchit-rebjonka-ot-pustyshki-4

Может быть интересно:

 

Когда нельзя ругать и наказывать ребенка

Наверняка, в каждой семье периодически возникает проблема наказания и поощрения детей. Если наказывать, то за что и как? И если поощрять – то каким образом?

Как приучить ребенка к садику?

Не каждый ребенок легко воспринимает новую для него среду. Если ему трудно привыкнуть к посещению садика, значит нужно уделить немножко больше внимания и времени

Уютная детская. Какая она?

Дети – самые главные существа в мире для их родителей. И когда это маленькое чудо рождается, хочется сделать все, чтобы ему было очень уютно и удобно в мире людей, как...



EVA-ADAMS.RU

Связаться с нами: admin@eva-adams.ru

Возрастной рейтинг 18+

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о диетах, красоте, моде и стиле. На форуме вы сможете узнать как создать собственный имидж, как подобрать диету и косметику, где лучше заняться фитнесом.

Coppyright © 2014-2024 OLFI.RU. All rights reserved.