Ребёнок и гастрит

По данным ВОЗ, в России примерно 75% учащихся старшей школы страдают в той или иной форме заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

С каждым годом нагрузки в школе увеличиваются, ребёнок почти всё своё свободное время проводит в учебном заведении: сначала 5-6 уроков, потом ещё какой-нибудь кружок, группа продлённого дня, а потом и вовсе забывает поесть. Конечно, в каждой школе для обеда выделено специальное время, но вот меню не везде отличается разнообразием, да и что скрывать, школьная еда не такакя вкусная как домашняя. И вот, пожалуйста, да здравствует гастрит!

Гастрит – это болезнь, при которой происходит воспаление слизистой оболочки желудка. Он может проявлять себя в острой и хронической формах. Как правило, он вызван не только нерегулярным питанием, перекусами, различными вредными добавками в пищу, но и экологией, стрессом. Острый гастрит, в отличие от хронического, проявляется резко и бурно: появляется тошнота, рвота, сильные боли в желудке.

Каждого родителя, обнаружившего эту проблему у своего ребёнка, беспокоит вопрос, как гастрит можно предупредить и как его лечить? Во-первых, не забывайте, что предупреждать гораздо легче, чем лечить, поэтому постарайтесь сделать всё, чтобы Ваш ребёнок не заработал за годы учёбы «школьный гастрит».

Распросите педагогов в школе, чем кормят детей, давайте ребёнку с собой йогурт, сок, творожок, термос с чаем, бульоном, ограничьте употребление сладкого, мучного, особенно в сухомятку. Тщательно следите за рационом ребёнка, его периодичностью и разнообразием. Школьник – это уже не маленький ребёнок, который не поймёт Вас. Попытайтесь объяснить ему, что правильное питание – это залог здоровья и долголетия. А лечить гастрит самостоятельно не следует, всё-таки лучше показаться врачу, который назначит определённые анализы, позволяющие поставить правильный диагноз.

Может быть интересно:

 

Когда нельзя ругать и наказывать ребенка

Наверняка, в каждой семье периодически возникает проблема наказания и поощрения детей. Если наказывать, то за что и как? И если поощрять – то каким образом?

Как приучить ребенка к садику?

Не каждый ребенок легко воспринимает новую для него среду. Если ему трудно привыкнуть к посещению садика, значит нужно уделить немножко больше внимания и времени

Уютная детская. Какая она?

Дети – самые главные существа в мире для их родителей. И когда это маленькое чудо рождается, хочется сделать все, чтобы ему было очень уютно и удобно в мире людей, как...



EVA-ADAMS.RU

Связаться с нами: admin@eva-adams.ru

Возрастной рейтинг 18+

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о диетах, красоте, моде и стиле. На форуме вы сможете узнать как создать собственный имидж, как подобрать диету и косметику, где лучше заняться фитнесом.

Coppyright © 2014-2024 OLFI.RU. All rights reserved.