Второй брак. Как найти подход к чужому ребенку

Одной из главных проблем второго брака является неизбежная необходимость взаимодействия с детьми от первого брака. Вот несколько правил, которые обязательны для выполнения в случае, если ребенок от первого брака будет жить в вашей новой семье.

1. Вопросы, связанные с воспитанием ребенка в новой семье следует обсудить еще до заключения брака. Бывает так, что одна из сторон воспринимает детей партнера на том же уровне, что и первого супруга – как нечто, уходящее в прошлое и более не имеющее значения. А ведь это – совершенно разные вещи. Еще хуже, когда имеет место противопоставление «Или я, или дети», ставящее любимого человека в безвыходное положение. Вас он, конечно, любит, но и дети ему дороги. Напротив, если будущий супруг легко отказывается от возможности принимать участие в судьбе детей от первого брака, стоит задуматься о его собственных нравственных качествах. Вам же не хочется, чтобы потом он наплевал и на ваших общих детей?

2. Знакомство с ребенком будущего супруга – важный и ответственный шаг на пути к созданию гармонии в новой семье. Лучше, чтобы оно произошло где-либо на «нейтральной территории», например, во время совместного похода в кафе. Каким бы ни был возраст ребенка, не стоит скрывать от него своих намерений или лицемерить. Говорите доброжелательно и спокойно, без заискиваний или желаний понравиться. Дети прекрасно чувствуют любую фальшь. Не следует пытаться завоевать расположение ребенка дорогими подарками, иначе в будущем отношение к вам будет чисто потребительским.

3. Воспитание ребенка вместе с его родителем – процесс, имеющий массу подводных камней. Основа благополучной совместной жизни – восприятие себя как настоящего родителя. А значит, и поддержание дисциплины в семье. Не бойтесь отказывать ребенку в просьбах, проявлять твердость и бескомпромиссность. Ведь маленький манипулятор, чувствуя ваши слабые места, непременно попробует «поиграть» на противоречиях супругов и получить с вашей стороны те послабления, которые были невозможны в случае с родным родителем.

4. Один из самых болезненных моментов жизни ребенка в новой семье – ревность. Восприятие нового человека в семье как конкурента в борьбе за родительское внимание неизбежна. И здесь важная роль в урегулировании конфликта принадлежит самому родителю. Ему придется очень внимательно следить за распределением своего времени между ребенком и второй половиной. Ребенку следует дать понять, что никто не лишает его внимания и любви, и что он по-прежнему окружен заботой и поддержкой.

5. Попытка игнорировать новый брак – очень распространенный механизм самозащиты ребенка от потрясения. Он пытается не замечать нового родителя, игнорировать его пожелания и просьбы, а видя, как общаются супруги, стремится всеми силами переключить внимание родителя на себя. Не давайте ребенку манипулировать собой, объясните, что ему вы непременно уделите внимание позже и попробуйте донести до него, что восприятие ребенком нового члена семьи как родителя крайне важно для вас самих.

6. И наконец, переводите деятельность ребенка в конструктивное русло. Например, забота о новом домашнем любимце отвлечет его от ревности, а вы заслужите авторитет своими советами и помощью. Придумывайте совместные дела, планируйте досуг, обязательно находя в нем место для ребенка, и тогда он в конце концов поймет: теперь вы – семья.

Может быть интересно:

 

Что делать если муж не хочет ребенка?

Вы созрели для материнства. С легкой грустью вы провожаете взглядом детские коляски, подолгу задерживаетесь в магазинах или отделах детской одежды и хотите себе...

Идеальный мужчина

Идеал должен быть привлекательным ровно настолько, сколько нужно его второй половинке. Старое утверждение «мужчина должен быть чуть красивее обезьяны», конечно, резкое, но в нем есть доля правды.

Как оставаться интересной?

Довольно большое распространение получили фразы «какая интересная женщина» или «какой интересный мужчина». На первый взгляд такие заявления кажутся странными, ведь невозможно говорить о...

Знакомства в Интернете. Что нужно знать?

Для того, чтобы завести виртуальное знакомство, которое может перерасти в настоящее, не нужно тратить много времени и средств...



EVA-ADAMS.RU

Связаться с нами: admin@eva-adams.ru

Возрастной рейтинг 18+

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о диетах, красоте, моде и стиле. На форуме вы сможете узнать как создать собственный имидж, как подобрать диету и косметику, где лучше заняться фитнесом.

Coppyright © 2014-2024 OLFI.RU. All rights reserved.