Как правильно выбрать свидетеля на свадьбу?

«Как-как, - скептически отмахнетесь вы…  Вот выбрать хороший ресторан для банкета, да подешевле, или машины подобрать так, чтобы все аж оборачивались – это да, сложно. А со свидетелями все понятно, кто-нибудь из институтских друзей и одна из закадычных подружек, ближе к делу разберемся».

Как ни странно, подобный подход к выбору свидетеля – достаточно распространенное дело. Свидетель – не тамада, за услуги которого придется выложить свои кровные денежки, и проблемы соотношения цены и качества перед молодоженами не встают. А значит, выбор этот откладывается на крайний срок или попросту отправляется в список незначимых вещей при подготовке к свадьбе.

А между тем, как показывает практика, от свидетелей на свадьбе зависит очень многое. Свидетель может все торжество «завязать» на себя, как хороший конферансье, он может взять на себя практически все проблемы, на которые у молодоженов попросту не будет времени. А может и напрочь испортить свадьбу своими непродуманными действиями. Так что выбор за вами. Вашему вниманию – несколько критериев выбора достойного свидетеля.

Первое и главное – полное доверие и душевная близость свидетелей и молодоженов. Не стоит доверять эту почетную обязанность лишь бы кому, полагаясь на случай. Хорошо, если свидетель знает вас с детства. Тогда он способен быть тактичным, предсказать вашу реакцию на какие-либо форс-мажорные обстоятельства, сгладить неловкие моменты. Например, ваша глуховатая троюродная тетушка просто извела собравшихся истошными криками «Горько!». Свидетель тактично переключит ее внимание на что-либо еще.
Впрочем, не всем везет с друзьями детства, на которых можно положиться. И тем не менее, в любом случае свидетель должен быть вам не недавним знакомым и не приятелем, а другом. Так и никак иначе.

Второе обязательно условие – чувство юмора. Свидетель без него – как безногий лыжник, отсутствие юмора для свидетеля – клеймо профнепригодности. Это не значит, что ваш друг один должен разыграть перед гостями целый сезон юмористических игрищ КВН или веселить гостей без перерыва на еду и танцы. Вот только даже одно слово, сказанное вовремя и к месту, способно сделать гораздо больше, чем заранее прописанные шутки тамады.

Чем непременно должен обладать свидетель, так это прекрасной памятью. Именно на нем в день свадьбы лежит священный долг доставить в ЗАГС жениха, невесту, их кольца и паспорта. Ведь в это волнующее утро молодые даже имена свои подчас забывают, не говоря уже о формальностях вроде паспорта. Вот только работники ЗАГСа неумолимы – без документов не распишут. Так что рассеянный свидетель, витающий в облаках от романтики момента – не наш выбор!

Отказать в почетном звании свидетеля следует и человеку, неустойчивому к соблазнам зеленого змия. Будет очень жаль, если заранее выпивший для храбрости свидетель забудет слова поздравительной речи и свалится под стол еще до того, как принесут десерт. Разве для этого вы доверяли ему эту важную миссию?

И наконец, неплохо бы, если бы ваш свидетель обладал каким-то количеством свободного времени. Подготовка к свадьбе – сложное дело, подразумевающее кучу мелочей. И непременный долг свидетеля и свидетельницы – помочь молодоженам во всем, начиная от выбора нарядов и заканчивая рассылкой приглашений. Вряд ли вам понравится, если друг станет постоянно отказываться вам помочь, ссылаясь на смертельную занятость на работе или дома. Свадьба бывает один раз в жизни, помочь жениху и невесте – как говорится, святое дело.

Обсудите свой выбор со своей второй половинкой – получите более трезвый взгляд на будущего свидетеля. И помните, свидетель – главная роль второго плана на вашей свадьбе.

Может быть интересно:

 

Уход за обручальным кольцом

Итак, позади церемония бракосочетания, и на пальцах жениха и невесты отныне красуются символы их любви и верности – обручальные кольца. В отличие от остальных ювелирных изделий, этим уготована д...

План подготовки к свадьбе

Подготовка к свадьбе требует тщательного подхода, поскольку она сочетает в себе множество мелких деталей, которые, вы никогда не сможете просто так держать в голове.

История свадебного кольца

В древности  обручальные кольца наделялись магическими свойствами и выполняли роль оберега. Кольцо, которым обмениваются при венчании, появились на Востоке. Надетое на палец женщины кольцо говорило ка...

Лучшие приглашения на свадьбу

Для молодоженов свадьба начинается с длительной подготовки, а вот для их гостей, многочисленных или не очень – естественно, с приглашений.Какие же они, современные приглашения на свадебное торже...



EVA-ADAMS.RU

Связаться с нами: admin@eva-adams.ru

Возрастной рейтинг 18+

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о диетах, красоте, моде и стиле. На форуме вы сможете узнать как создать собственный имидж, как подобрать диету и косметику, где лучше заняться фитнесом.

Coppyright © 2014-2024 OLFI.RU. All rights reserved.