Как продлить жизнь свадебному букету

Букет невесты похож на саму невесту – нежный, воздушный, легкий и даже эфемерный. Этакая ускользающая красота, которой, к сожалению, суждена не слишком-то долгая жизнь. Ведь для того, чтобы понять простую истину, что срезанным цветам отведен короткий век, не нужно быть ботаником или дизайнером-флористом с богатым стажем.

Залог относительно долгой жизни цветка, который был срезан, - срезка его согласно определенным правилам. Вот только заказывая свадебный букет, процесс срезки невозможно проконтролировать. И уж точно не под силу повлиять на него красавице невесте. Неужели ей придется огорчаться в самый светлый день ее жизни, глядя, как прелестный букет становится невзрачным веником?

Вот несколько советов на тему того, как сохранить букет свежим до свадьбы, во время торжества и несколько дней спустя. Время, когда вы забираете букет, может различаться. Лучше договориться на сам день свадьбы. Но если регистрация рано утром, то салон попросту будет еще закрыт. В подобных случаях произведение флористики оказывается в ваших руках заранее.

Не стоит волноваться, букета вы не лишитесь. Вот только следует следить, где и как вы его сохраните до свадьбы:

  • Букет в портбукетнице (специальной подставке) лучше положить на нижнюю полку холодильника или просто в прохладное место.    
  • Рядом с букетом не должно быть фруктов. Проблема в том, что выделяемый фруктами этилен способствует быстрой гибели растений.
  • Цветы не стоит поливать сверху – никакой воды на листьях и самих венчиках!
  • Если букет не в портбукетнице, а на собственных стеблях, стебли стоит обрезать примерно на сантиметр. После чего поставить цветы в воде в холодильник. В день свадьбы с букетом также следует обращаться бережно и осторожно.
  • Не трогайте руками срез стеблей
  • Не оставляйте цветы на ветру и сквозняке, а также под открытым солнцем
  • Подготовьте воду для цветов заранее, дайте ей отстояться, чтобы поставить букет на время банкета. Не используйте горячую или холодную воду – цветы получат шок и быстро погибнут. Гораздо более приемлема комнатная температура.
  • Идеальна для цветов дистиллированная вода
  • Цветы можно подкормить, порадовав их питательными элементами. Добавьте в воду глицерин, поваренную соль, нашатырный спирт, водку или хлористый кальций. Так вы обеспечите букету продолжительное существование и после дня свадьбы. Никакие ухищрения не помогут, если проявлять пренебрежение к букету.

Помните: ваши цветы – живые! Будьте с ними аккуратны. К сожалению, очень часто приходится видеть, как взволнованная невеста просто не обращает внимания на состояние цветов – крутит букет, обрывает листочки, теребит стебли. Стоит ли удивляться, что уже в середине дня ее букетом можно разве что подмести пол?

Букет лучше всего держать за ручку и не делать цветы и фурнитуру ответственными за ваш стресс. Не нужно класть букет горизонтально на стол, скамью или на сиденье машины. Гораздо лучше передать его кому-то из подружек или дать подержать жениху, если требуется освободить руки.

И наконец, как быть с традицией бросания букета подружкам? Скорее всего, после этого варварского действия букет либо развалится в полете, либо подруге достанется некрасивым и разлохмаченным. Не лучше ли оставить букет себе, чтобы стоя у изголовья брачного ложа, он еще долго напоминал счастливым супругам о самом чудесном дне в их жизни?

А если хочется соблюсти традицию, закажите запасной букет. Он подстрахует вас на случай неприятностей и позволит сохранить в целости ваш очаровательный букет невесты.

Может быть интересно:

 

Уход за обручальным кольцом

Итак, позади церемония бракосочетания, и на пальцах жениха и невесты отныне красуются символы их любви и верности – обручальные кольца. В отличие от остальных ювелирных изделий, этим уготована д...

План подготовки к свадьбе

Подготовка к свадьбе требует тщательного подхода, поскольку она сочетает в себе множество мелких деталей, которые, вы никогда не сможете просто так держать в голове.

История свадебного кольца

В древности  обручальные кольца наделялись магическими свойствами и выполняли роль оберега. Кольцо, которым обмениваются при венчании, появились на Востоке. Надетое на палец женщины кольцо говорило ка...

Лучшие приглашения на свадьбу

Для молодоженов свадьба начинается с длительной подготовки, а вот для их гостей, многочисленных или не очень – естественно, с приглашений.Какие же они, современные приглашения на свадебное торже...



EVA-ADAMS.RU

Связаться с нами: admin@eva-adams.ru

Возрастной рейтинг 18+

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о диетах, красоте, моде и стиле. На форуме вы сможете узнать как создать собственный имидж, как подобрать диету и косметику, где лучше заняться фитнесом.

Coppyright © 2014-2024 OLFI.RU. All rights reserved.