Ход обряда венчания в старину

Церемония венчания всегда была парадной и торжественной. Для церковного обряда богатые горожане старались нанять лучший хор певчих. На церковное венчание сходились смотреть, как на красивое, величественное зрелище. Поэтому нередко на венчальную церемонию состоятельных горожан гостей приглашали специальными пригласительными билетами, чтобы ограничить наплыв посторонних лиц.  

Любопытная публика обычно оставалась на паперти, заслоняя вход в церковь. Родители новобрачных, по давней традиции, в церковь не ездили, а указ Петра 1 от 5 января 1724 года «по поводу принужденных браков» даже запрещал им под страхом строгого наказания присутствовать при венчании. По городской традиции, если свадьба происходила весной или осенью, путь молодым устилали цветами. В купеческих свадьбах для жениха и невесты обязательно стелили ковровую дорожку от свадебного поезда к церкви. Через паперть и всю церковь, до самого аналоя, расстилали атласную или бархатную дорожку, по которой жених вел свою невесту, на ней же они стояли во время венчания.

Обряд венчания включал целый ряд традиционных моментов: чтение священной молитвы - «Господи, Боже наш! Славою и честию венчай их», церковное песнопение, благословение общей чаши, троекратное вкушение из нее новобрачными разбавленного водой вина, возложение священного покрова и венцов на голову жениха и невесты. Затем три раза, во имя Пресвятой Троицы, новобрачных обводят вокруг аналоя «образом круга», знаменуя этим нерасторжимость и вечность брачного союза, так как круг означает вечность: «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает». Наконец, берут со святого престола перстни и возлагают на руки брачующихся в знак их взаимной любви и согласия.

Таинство венчания сохранило свой торжественный и глубокий смысл. И как и в прошлые столетия, согласно древней традиции, так и в ХХI веке молодые пары, соединенные любовью и взаимным согласием, освящают свой брачный союз венчальной церемонией.

Может быть интересно:

 

Уход за обручальным кольцом

Итак, позади церемония бракосочетания, и на пальцах жениха и невесты отныне красуются символы их любви и верности – обручальные кольца. В отличие от остальных ювелирных изделий, этим уготована д...

План подготовки к свадьбе

Подготовка к свадьбе требует тщательного подхода, поскольку она сочетает в себе множество мелких деталей, которые, вы никогда не сможете просто так держать в голове.

История свадебного кольца

В древности  обручальные кольца наделялись магическими свойствами и выполняли роль оберега. Кольцо, которым обмениваются при венчании, появились на Востоке. Надетое на палец женщины кольцо говорило ка...

Лучшие приглашения на свадьбу

Для молодоженов свадьба начинается с длительной подготовки, а вот для их гостей, многочисленных или не очень – естественно, с приглашений.Какие же они, современные приглашения на свадебное торже...



EVA-ADAMS.RU

Связаться с нами: admin@eva-adams.ru

Возрастной рейтинг 18+

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о диетах, красоте, моде и стиле. На форуме вы сможете узнать как создать собственный имидж, как подобрать диету и косметику, где лучше заняться фитнесом.

Coppyright © 2014-2024 OLFI.RU. All rights reserved.