Обязанности родителей на свадьбе

Не только для жениха и невесты их будущая свадьба становится источником множества хлопот и волнений. Трудно передать словами, сколько их выпадает на долю матерей и отцов молодых.

Какие же обязанности выполняли мать и отец жениха и невесты у наших предков, и что им предстоит в нынешнее время в связи с готовящимся торжеством? С глубокой древности родители пользовались у молодого поколения непререкаемым авторитетом. Без родительского согласия свадьба была попросту невозможна, да и игралось большинство свадеб по воле семей молодых.

В первую очередь происходил так называемый сговор, или рукобитье. Отцы жениха и невесты весьма придирчиво обговаривали условия создания будущей семьи. Отец невесты оглашал приданое, а семейство жениха, в свою очередь, предлагало выкуп за девушку. Выкуп требовался для того, чтобы надлежащим образом нарядить невесту для торжества.

Если родители не могли договориться, свадьбе состояться было, увы, не суждено. Но уж если главы семейств улаживали все материальные дела, то, как тогда говорилось, «били по рукам» и переходили к более приятной части сговора – совместной выпивке. Семья жениха подносила отцу невесты вино, принятие которого означало согласие.

Стол во время сговора накрывала родня невесты, а вот выпивку приносили из дома жениха. Когда сговор считался завершенным, семьи объявляли о помолвке, тогда-то родители жениха и благословляли счастливую пару иконой, которая сразу же становилась для будущей семьи главной реликвией.

В дворянских семьях родители невесты устраивали по случаю помолвки дочери бал с непременным угощением. Невеста получала от жениха в подарок украшенное драгоценным камнем кольцо. После помолвки уже ничто не могло расстроить договор, скрепленный родителями жениха и невесты.

В нынешнее, более практичное время, обязательного согласия, и уж тем более, сговора родителей не требуется. А вот финансовая сторона зачастую возлагается как раз на плечи матерей и отцов молодоженов. Чаще всего расходы примерно поровну делятся между семьями, а вот непосредственные обязанности родителей все же различаются.

Главная роль в предсвадебных приготовлениях принадлежит матери невесты. Именно она помогает дочери подобрать свадебное платье. Правда, и о себе она не должна забывать, поскольку многие гости увидят ее впервые. Матери невесты следует одеться в светлое платье или костюм, чуть более строго, нежели на другие праздники.

Также мать невесты утверждает окончательный список гостей и занимается их размещением не только за столом, но и на ночлег, если гости приехали на свадьбу издалека. Кроме того, она руководит подготовкой и украшением места, где устраивается застолье и утверждает меню.

Финансовыми проблемами занимается традиционно отец невесты, который организует встречу с родителями жениха для распределения трат и составления сметы.

Отцу невесты принадлежит почетное право первым произнести поздравительную застольную речь, которая во многом задаст общее настроение свадьбы. Поэтому отцу невесты важно очень хорошо продумать напутственные слова молодым.

Родители жениха также не остаются в стороне от предсвадебных хлопот. Чаще всего проблема аренды помещения для банкета и заказ автомобилей возлагается на отца жениха. Мать же жениха помогает сыну выглядеть на все сто, ведь если девушка сама позаботится о своем образе невесты, юноше может понадобиться совет, чтобы быть на высоте в день свадьбы. Мать может подсказать жениху и несколько идей для подарка невесте.

И все же главная обязанность родителей молодых – своим согласием и единодушием подавать пример для будущей семьи, какие бы разногласия не возникали в процессе подготовки.

Может быть интересно:

 

Уход за обручальным кольцом

Итак, позади церемония бракосочетания, и на пальцах жениха и невесты отныне красуются символы их любви и верности – обручальные кольца. В отличие от остальных ювелирных изделий, этим уготована д...

План подготовки к свадьбе

Подготовка к свадьбе требует тщательного подхода, поскольку она сочетает в себе множество мелких деталей, которые, вы никогда не сможете просто так держать в голове.

История свадебного кольца

В древности  обручальные кольца наделялись магическими свойствами и выполняли роль оберега. Кольцо, которым обмениваются при венчании, появились на Востоке. Надетое на палец женщины кольцо говорило ка...

Лучшие приглашения на свадьбу

Для молодоженов свадьба начинается с длительной подготовки, а вот для их гостей, многочисленных или не очень – естественно, с приглашений.Какие же они, современные приглашения на свадебное торже...



EVA-ADAMS.RU

Связаться с нами: admin@eva-adams.ru

Возрастной рейтинг 18+

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о диетах, красоте, моде и стиле. На форуме вы сможете узнать как создать собственный имидж, как подобрать диету и косметику, где лучше заняться фитнесом.

Coppyright © 2014-2024 OLFI.RU. All rights reserved.