Смена фамилии после свадьбы: за и против

Уже давным-давно для женщин перестало быть необходимым и обязательным брать фамилию мужа после свадьбы. Женщина обрела полную независимость, а вместе с ней – и возможность выбора.Что говорит нам статистика?

Традиционный вариант с принятием фамилии мужа остается наиболее популярным. Его выбирают более 80 % невест. Сохраняют родительскую фамилию около 15 % женщин. Ну а самый экзотический вариант с принятием двойной фамилии считают возможным всего лишь 5 %. Самый редкий и непопулярный случай - когда жених берет фамилию своей невесты.

Окончательное решение невеста принимает во время подачи заявления в ЗАГС. В специальной графе она пишет ту фамилию, которую она примет после свадьбы. И дабы не поддаться минутному порыву, стоит продумать этот вопрос заранее и обязательно с участием будущего мужа.

Смена фамилии после свадьбы — «За!»

  • Большинство женщин считают, что общая фамилия сближает супругов. Большинство женихов не разубеждают их в этом и даже обижаются в случае принятия другого решения.
  • Когда вся семья носит одну фамилию, это гораздо удобнее, особенно, когда рождается ребенок. Мамочке гарантированно не придется нигде доказывать свою причастность к ребенку с другой фамилией. Тем более, что дети, как правило, все же носят фамилию отца.
  • Возможность сменить неблагозвучную фамилию на красивую и эффектную. Невеста по фамилии Пупкина с большим удовольствием станет какой-нибудь Вяземской или Голицыной.

Смена фамилии после свадьбы — «Против!»

  • Необходимость менять кучу документов. Вот это – та самая проза, которая мешает насладиться первыми месяцами совместной жизни. Ниже мы расскажем о том, какие именно документы придется поменять.
  • Если невеста состоялась в профессиональной жизни и известна под девичьей фамилией, ее желание оставить фамилию не только законно, но и оправдано.
  • Если фамилия будущего мужа неблагозвучна, не подходит к имени и отчеству невесты или просто не нравится, лучше фамилию не менять. Если невеста после смены фамилии станет Эльвирой Сигизмундовной Плевако, даже увещевания жениха и его родных не могут стать достаточным поводом пойти на такую жертву.

Кстати, о родных. Родственники мужа могут оскорбиться еще больше него в случае, если у молодой пары сохраняются разные фамилии. Не допускайте прессинга и твердо подчеркивайте, что фамилия – ваше и только ваше личное дело.

Итак, вы берете фамилию мужа. Значит, вам необходимо поменять следующие документы:

  •  паспорт РФ - подлежит обмену в течение 1 месяца.
  • трудовая книжка
  • страховое пенсионное свидетельство
  • ИНН
  • водительское удостоверение
  • медицинский полис

К остальным документам, не подлежащим замене, как то документы на недвижимость, свидетельство о получении образования (диплом) попросту прилагается в дальнейшем свидетельство о заключении брака.

И не забывайте о том, что срок обмена документов ограничен, чтобы не столкнуться с неприятными сюрпризами в различных жизненных ситуациях. И пусть бумажная волокита не омрачит для вас радости медового месяца – относитесь к ней философски – как к неизбежному злу.

Может быть интересно:

 

Уход за обручальным кольцом

Итак, позади церемония бракосочетания, и на пальцах жениха и невесты отныне красуются символы их любви и верности – обручальные кольца. В отличие от остальных ювелирных изделий, этим уготована д...

План подготовки к свадьбе

Подготовка к свадьбе требует тщательного подхода, поскольку она сочетает в себе множество мелких деталей, которые, вы никогда не сможете просто так держать в голове.

История свадебного кольца

В древности  обручальные кольца наделялись магическими свойствами и выполняли роль оберега. Кольцо, которым обмениваются при венчании, появились на Востоке. Надетое на палец женщины кольцо говорило ка...

Лучшие приглашения на свадьбу

Для молодоженов свадьба начинается с длительной подготовки, а вот для их гостей, многочисленных или не очень – естественно, с приглашений.Какие же они, современные приглашения на свадебное торже...



EVA-ADAMS.RU

Связаться с нами: admin@eva-adams.ru

Возрастной рейтинг 18+

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о диетах, красоте, моде и стиле. На форуме вы сможете узнать как создать собственный имидж, как подобрать диету и косметику, где лучше заняться фитнесом.

Coppyright © 2014-2024 OLFI.RU. All rights reserved.