Свадебная фотография

Человеку всегда было свойственно желание увековечить самые важные моменты в своей жизни. В их число, конечно же, входило и бракосочетание. Прежде, когда не было еще свадебной фотографии, роль хранителей памяти играли свадебные портреты – эта традиция была доступна не всем, но по сей день в музеях мы можем любоваться картинами, запечатлевшими королевских особ и аристократов, сочетающихся законным браком.С появлением фотографии это новое искусство встало и на службу молодоженов в том числе. Свадьбы стали фотографировать почти тогда же, когда вообще узнали, что на бумаге можно остановить любое мгновение. Правда, первые фотографы, приглашенные на свадьбы, были очень стеснены в средствах – техника была несовершенной, а весила изрядно.

И вновь приоритет в распространении новшества принадлежал сильным мира сего. Например, свадьба королевы Виктории и принца Альберта, через семнадцать лет после самого события запечатленная на снимках, повлекла за собой настоящую моду на фотографирование бракосочетаний.

С развитием свадебной фотографии в девятнадцатом веке появились новые сюжеты для съемки – теперь запечатлевали не только молодоженов в студии, но и сам свадебный банкет. Кстати говоря, особенное внимание уделялось обычно подаркам на свадьбу.

Двадцатый век принес свои новшества – в первую очередь, цветную фотосъемку. Правда, она была слишком дорогим удовольствием, поэтому большинство фотографов работали по старинке, с черно-белыми фото.

А вот появление пленки и переносной вспышки стало настоящей революцией, придав свадебной фотографии массовость. Теперь фотографы частные конкурировали со студиями, стремясь наснимать побольше и потом продать фотографии молодоженам. Естественно, фотоискусству это пошло на пользу – по сравнению со студийными фотографиями эти выходили более живыми и непосредственными.

Современный подход к свадебной фотографии – полное документирование всего мероприятия – относится к семидесятым годам прошлого века.

В настоящее время существует несколько видов фотосъемки свадьбы.

Первый и наиболее распространенный вид – это классическая съемка. По-другому ее называют постановочной съемкой – ведь и жених с невестой, и гости – все подчиняются тут замыслу фотографа. Есть определенный набор принятых сюжетов, ракурсов, а от тех, кого снимают, зависит, в общем-то, очень мало.

Второй стиль называется репортажным. Он выглядит более непринужденным, свободным и относится скорее к области фотожурналистики. Известным мастером жанра является американец Д. Регги.

Третий стиль - «фэшн», или модный. Тут используется стилистика глянцевых журналов и эстетика гламура. Жених и невеста выглядят, как на обложке, однако естественности это им не добавляет, позы кажутся вычурными и картинными, а улыбки вымученными.

В нашей стране путь свадебной фотографии был сходным, но со своими особенностями. В времена СССР большинство женихов и невест довольствовались съемкой в ЗАГСе, ну и друзья молодых, прихватившие свои фотоаппараты, могли дополнить впоследствии свадебный альбом.

Новым этапом в развитии свадебной фотографии стали девяностые годы. Для них характерны смешение стилей, более нестандартный подход, а возобновившаяся мода на свадебную фотографию позволила многим фотолюбителям освоить это дело как профессию.

Может быть интересно:

 

Уход за обручальным кольцом

Итак, позади церемония бракосочетания, и на пальцах жениха и невесты отныне красуются символы их любви и верности – обручальные кольца. В отличие от остальных ювелирных изделий, этим уготована д...

План подготовки к свадьбе

Подготовка к свадьбе требует тщательного подхода, поскольку она сочетает в себе множество мелких деталей, которые, вы никогда не сможете просто так держать в голове.

История свадебного кольца

В древности  обручальные кольца наделялись магическими свойствами и выполняли роль оберега. Кольцо, которым обмениваются при венчании, появились на Востоке. Надетое на палец женщины кольцо говорило ка...

Лучшие приглашения на свадьбу

Для молодоженов свадьба начинается с длительной подготовки, а вот для их гостей, многочисленных или не очень – естественно, с приглашений.Какие же они, современные приглашения на свадебное торже...



EVA-ADAMS.RU

Связаться с нами: admin@eva-adams.ru

Возрастной рейтинг 18+

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о диетах, красоте, моде и стиле. На форуме вы сможете узнать как создать собственный имидж, как подобрать диету и косметику, где лучше заняться фитнесом.

Coppyright © 2014-2024 OLFI.RU. All rights reserved.