Боремся с осенними инфекциями

Осень в этом году не желает уступать место зиме и радует нас солнечными деньками, но синоптики не так оптимистичны и пугают нас приближающимися холодами. Как не заболеть в такую промозглую погоду и сохранить хорошее здоровье?

На помощь придут простые продукты, которые можно или самим вырастить летом на даче, или купить в любом супермаркете. Они помогут не только при уже наступившей простуде, но и для профилактики гриппа и ОРЗ тоже незаменимы.

Итак, начнём, пожалуй, с лимона. Как выяснили учёные, на самом деле, витамина С в нём содержится не больше, чем в белокочанной капусте, но он при болезни бодрит и придаёт сил. Однако нужно уметь правильно использовать его полезные свойства, а именно не бросать его в чашку с кипятком, как делаем практически мы все. Будет лучше, если вы съедите кружочек лимона после того, как попили горячий чай. Кроме того, для повышения иммунитета можно сделать следующую смесь: пропустить через мясорубку 2-3 лимона, смешать его с мёдом и принимать по 1 столовой ложке 2 раза в день.

Если не любите лимон или у вас на него аллергия, можно принимать по ложке мёда также 2 раза в сутки для укрепления организма. Кроме того, с давних пор известны бактерицидные свойства мёда, он не только снимает воспаление, но и тонизирует. Однако его так же, как и лимон нельзя добавлять в горячую воду, так как он теряет при этом все свои полезные свойства. Не стоит забывать и про пчелиное молочко, которое отличается иммуностимулирующими свойствами.

Если вы не боитесь запаха, то лучшим заменителем лимона и мёда, если у вас на них аллергия, может стать чеснок. Он не только отличается противовоспалительным свойством, но и отлично укрепляет иммунитет. Если не хотите, чтобы от вас пахло чесноком, можно просто разложить его дома на тарелочках, предварительно мелко нарезав и залив тёплой водой. Менять такую смесь надо каждые два дня.

В прохладную погоду, особенно в разгар эпидемий, не лишними на столе будут салаты с добавлением свежего лука, не важно, красного или белого, главное, чем более горьким он будет, тем лучше, так в нём содержится больше полезных веществ, чем в сладких сортах.

Также полезны будут и салаты из перца, благодаря которым можно укрепить иммунитет. Кроме того, благодаря своим полезным свойствам, перец способствует росту волос, нормализует работу желудка и поджелудочной железы. Цвет перца не влияет на его полезные качества.

Что касается салатов, то следует обратить внимание и на капусту, и тыкву, которые тоже будут отличными продуктами для борьбы с осенними инфекциями. Уделяя чуточку больше внимания своего рациону в разгар осени, вы сможете не только сохранить красивую фигуру, но и не будете болеть. Будьте здоровы!

Может быть интересно:

 

Фейхоа и мёд

Смесь фейхоа с медом – это прекрасное природное лекарство для тех людей, кому не хватает в йода.

Рейтинг круп для похудения!

Крупы - самый доступный способ расстаться с лишними килограммами и одновременно насытить организм витаминами и минералами. Любая крупа богата клетчаткой, которая выводит из организма все ненужное...

Зеленая диета

Зеленая диета — это не только способ потерять несколько лишних килограммов, но и прекрасный детокс

Портит ли зрение монитор или экран телевизора?

Разъясняет медицинский советник компании «Johnson & Johnson Vision Care в России и СНГ», доцент кафедры офтальмологии ИПК ФМБА Ирина Лещенко



EVA-ADAMS.RU

Связаться с нами: admin@eva-adams.ru

Возрастной рейтинг 18+

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о диетах, красоте, моде и стиле. На форуме вы сможете узнать как создать собственный имидж, как подобрать диету и косметику, где лучше заняться фитнесом.

Coppyright © 2014-2024 OLFI.RU. All rights reserved.