Мигрень: что делать и как с ней бороться?

Мигрень называют ещё женским заболеванием номер один. Почему? Элементарно: ей подвержено гораздо больше женщин, чем мужчин. Пик болезни приходится на молодой возраст – 25-35 лет. Как бороться с этим недугом, чтобы свести боль к минимуму?

Во-первых, для начала определимся в понятиях. Мигрень и обычная головная боль – это не одно и то же. Мигрень – это неврологическое заболевание, основным симптомом которого является резкая и очень сильная боль в области лба и висков. Боль, как правило, сопровождается тошнотой, рвотой, кратковременным ухудшением слуха и речи. Боли при мигрени бывают до такой степени невыносимыми, что человек подчас не может подняться с постели. При этом они возникают спонтанно в любое время дня, но обычно после или до сна. Причины мигрени до конца не изучены наукой, но одно можно сказать точно: боли вызывает нарушение кровообращения в головном мозге, вызванное резким сужением сосудов. К этому приводит стресс, нервное напряжение, вредные привычки, смена климата, менструация и прием гормональных контрацептивов, недосыпание. Часто мигрень передаётся по наследству. Поэтому, скажем, если у вас или у мужа случаются приступы мигрени, но вполне вероятно, что они будут и у ваших детей.

migren-chto-delat-i-kak-s-nej-borotsya-2

Что делать, если у вас случился такой приступ? Во-первых, постарайтесь прилечь в тёмном тихом помещении, исключите источники света. Можно принять таблетку от головной боли, которая уменьшит спазм. Положите возле себя подушечку, наполненную такими лекарственными травами, как эвкалипт, мята, душица. Можно принять тёплую ванну с эфирными маслами, которая успокоит и расслабит ваш организм. Кроме того, можно воспользоваться бабушкиным методом: приложите на 10-15 минут ко лбу листья капусты, а к вискам разрезанную пополам луковицу.

Для того чтобы уменьшить количество приступов, необходимо исключить раздражающие факторы: стараться больше бывать на свежем воздухе, делать регулярно гимнастику, избавиться от вредных привычек, меньше пить кофе и крепких алкогольных напитков, стараться соблюдать режим сна и бодрствования. Ну, и конечно, обратиться к врачу. Не занимайтесь самолечением!

Может быть интересно:

 

Фейхоа и мёд

Смесь фейхоа с медом – это прекрасное природное лекарство для тех людей, кому не хватает в йода.

Рейтинг круп для похудения!

Крупы - самый доступный способ расстаться с лишними килограммами и одновременно насытить организм витаминами и минералами. Любая крупа богата клетчаткой, которая выводит из организма все ненужное...

Зеленая диета

Зеленая диета — это не только способ потерять несколько лишних килограммов, но и прекрасный детокс

Портит ли зрение монитор или экран телевизора?

Разъясняет медицинский советник компании «Johnson & Johnson Vision Care в России и СНГ», доцент кафедры офтальмологии ИПК ФМБА Ирина Лещенко



EVA-ADAMS.RU

Связаться с нами: admin@eva-adams.ru

Возрастной рейтинг 18+

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о диетах, красоте, моде и стиле. На форуме вы сможете узнать как создать собственный имидж, как подобрать диету и косметику, где лучше заняться фитнесом.

Coppyright © 2014-2024 OLFI.RU. All rights reserved.